manifesto-giugno-modicanoPROGRAMMA GIUGNO MODICANO 2009
LUNEDÌ 1 – Treppiedi Nord ore 18.00: rappresentazione teatrale “Il magico mondo delle fiabe” a cura della Compagnia del Piccolo Teatro – ore 19.00: “Festa alla rotonda” a cura dei gruppi musicali della Scuola Media “G. Falcone”
MERCOLEDÌ 3 – Treppiedi Nord ore 19.00: “Concerto Gruppi Rock” a cura della Scuola Media “G. Falcone” con i gruppi “LIGAGLIARDI” e i “SUMLIFE”
GIOVEDÌ 4 – Chiesa San Michele (attigua alla Chiesa di San Giorgio) ore 18.00: “Giovedì al cinema” immagini dai film girati negli iblei a cura dell’associazione “Mater” Piano di Zona Distretto 45
VENERDÌ 5 – Villa S. Anna ore 19.00: Spettacolo Teatrale “Pinocchio: la memoria del futuro” a cura del Circolo Didattico “Raffaele Poidomani”
VENERDÌ 5 – Teatro Garibaldi – ore 20.00: “Concerto di fine anno” a cura dell’Istituto Comprensivo “E. Ciaceri”
VENERDÌ 5 – Chiesa SS. Salvatore ore 19.30: Concerto Voci Bianche a cura dell’Istituto Comprensivo “Santa Marta” Direzione Maestro Orazio Baglieri – Organista Maestro Giorgio Cannizzaro


DOMENICA 7 – P.zza Matteotti ore 11: I^ Passeggiata Diversamente Abili in Ferrari
LUNEDÌ 8 – Teatro Garibaldi ore 20: Educazione alla legalità – Rappresentazione Teatrale – a cura dell’Istituto Comprensivo
“Santa Marta”, del Circolo Didattico “Piano Gesù” e dell’Istituto “San Benedetto”- regia Saro Spadola.
A seguire: spettacolo di danza, a cura dell’Istituto Comprensivo “Santa Marta” – diretto dal Maestro Eugeny Stayanov.
MARTEDÌ 9 – Teatro Garibaldi ore 19.30: “Quaquarà” di Luigi Capuana – commedia a cura dell’Istituto Comprensivo “Santa Marta”
MERCOLEDÌ 10 – Treppiedi Nord ore 18.00: Teatro dei Burattini a cura degli alunni della Scuola Media “G. Falcone”
MERCOLEDÌ 10 – Istituto Comprensivo “Carlo Amore” ore 9.30: Spettacolo musico-teatrale a cura delle prime classi della Scuola Secondaria di Primo Grado dell’Istituto Comprensivo “Carlo Amore”, plesso Cannizzara
GIOVEDÌ 11 – Scuola di Piano Gesù, cortile interno, ore 21.00: Educazione alla legalità – Musical “Il gatto e la volpe” diretto dal Maestro Eugeny Stayanov – a cura del Circolo Didattico “Piano Gesù”
GIOVEDÌ 11 – Chiesa San Michele (attigua alla Chiesa di San Giorgio) ore 18.00: “Giovedì al cinema” immagini dai film girati negli iblei a cura dell’associazione “Mater” Piano di Zona Distretto 45
VENERDÌ 12 – Atrio Comunale ore 10.00-13.00 e 17.00-22.00: Progetto cittadino “Nel solco della tradizione: le feste a Modica tra memoria e futuro” – Mostra di lavori e documentazione presentata dalle scuole di Modica sul percorso di quest’anno.
Nella serata: consegna attestati di partecipazione e “Festa del pane”, con degustazione del pane di casa modicano – a cura dell’Assessorato alle Politiche Agricole e allo Sviluppo Rurale del Comune di Modica
VENERDÌ 12 – Istituto Comprensivo “Carlo Amore” ore 10.00: Spettacolo musico-teatrale a cura delle prime classi della Scuola Secondaria di Primo Grado dell’Istituto Comprensivo “Carlo Amore” di Frigintini
VENERDÌ 12 – Istituto Comprensivo “Carlo Amore” dalle ore 8.30: Spettacolo teatrale a cura delle quinte classi della Scuola Primaria dell’Istituto Comprensivo “Carlo Amore “ di Cannizzara
SABATO 13 – Convento Frati Minori Cappuccini ore 20.00: Festa di Sant’Antonio – XXVII Sagra delle Fave modicane
DOMENICA 14 – Piazza Matteotti dalle ore 9.00: “Estemporanea di pittura” a cura degli alunni del Liceo Artistico – coordinata dal prof. Ignazio Monteleone, con premiazione finale alle 12.30
DOMENICA 14 - Marina di Modica: “Giro in Bike” a cura dell’Associazione “Carlo Papa”
DOMENICA 14 – Lungomare Marina di Modica ore 18.00: Mercatini a cura dell’associazione Samarcanda
DOMENICA 14 – Piazzetta Madonna delle Lacrime ore 21.30: “Baila Modica” a cura dell’associazione “Denis”
LUNEDÌ 15 – Largo XI Febbraio ore 20.00: “Festa dell’estate” a cura della Casa Don Puglisi
MARTEDÌ 16 e MERCOLEDÌ 17 – Plesso Treppiedi Sud del Circolo Didattico “Raffaele Poidomani” dalle ore 8.00 alle ore 20.00: “Aria di festa” – mostra di elaborati grafici realizzati dai bambini della scuola.
MARTEDÌ 16 – Chiesa di San Luca ore 19.30: Convegno sull’immigrazione “Storie, volti e sfide” promosso dalla Caritas Diocesana
MERCOLEDÌ 17 – Atrio Comunale ore 20.30: “Improvvisazione Jazz” coordinata dal Maestro JIMMY WEINSTEIN e dal prof. Peppe Scucces a cura dell’Istituto Superiore “G. Verga”
GIOVEDÌ 18 – Chiesa San Michele (attigua alla chiesa di San Giorgio) ore 18.00: “Giovedì al cinema” immagini dai film girati negli iblei a cura dell’associazione “Mater” Piano di Zona Distretto 45
DOMENICA 21 - Chiesa Madre di San Pietro ore 20.30: Concerto del Coro Polifonico “Claudio Monteverdi” Organista Maestro Giorgio Cannizzaro – Direttore Maestro Orazio Baglieri
DOMENICA 21 – Lungomare Marina di Modica ore 18.00: Mercatini a cura dell’associazione “Samarcanda”
DOMENICA 21 – Piazzetta Madonna delle Lacrime ore 21.30: “Baila Modica” a cura dell’associazione “Denis”
MARTEDÌ 23 – Piazza Matteotti ore 21.00: Spettacolo di danza con Kledi Kadiu a cura dell’associazione “Koreios”
MERCOLEDÌ 24 – Auditorium Palazzo della Cultura ore 20.00: Concerto del Coro di Voci Bianche “Amadeus” Pianista Maestro Giorgio Cannizzaro – Direttore Maestro Orazio Baglieri
GIOVEDÌ 25 – Chiesa San Michele (attigua alla chiesa di San Giorgio) ore 18.00: “Giovedì al cinema” immagini dai film girati negli iblei a cura dell’associazione “Mater” Piano di Zona Distretto 45
SABATO 27 – Piazza Matteotti ore 10.00: “Guida sicura” attività di educazione stradale a cura dell’associazione “La Calandra”
SABATO 27 – Lungomare Marina di Modica ore 18: Mercatini a cura dell’associazione “Samarcanda”
SABATO 27 – Auditorium Mediterraneo Marina di Modica ore 21.00: Saggio di danza a cura dell’associazione “Dragon Fly”
DOMENICA 28 – Auditorium Palazzo della Cultura ore 20.00: Concerto del Coro Polifonico del CTP di Modica – Scuola Media “Giovanni XXIII” – Pianista Maestro Giorgio Cannizzaro – Direttore Maestro Orazio Baglieri
DOMENICA 28 – Corso Umberto I ore 21.00: “Batarnù” giullari di strada
DOMENICA 28 – Lungomare Marina di Modica ore 18.00: Mercatini a cura dell’associazione “Samarcanda”
DOMENICA 28 – Piazzetta Madonna delle Lacrime ore 21.30: “Baila Modica” a cura dell’associazione “Denis”
LUNEDÌ 29 – Marina di Modica Auditorium Mediterraneo ore 21.00: Saggio di danza a cura dell’associazione “Ètoile”
LUNEDÌ 29 – Piazza Matteotti ore 21.30: serata finale della II^ edizione del Concorso Canoro “Accademia” a cura della emittente Teleradioregione
LUNEDÌ 29 – Festa di San Pietro ore 24.00: Fuochi d’artificio

Letto 33027 volte