modicanecessariaEventi Luglio – Modica

venerdì 3
Libreria Mondadori
Piazzetta Albanese ore 21.00
Le passioni letterarie di RAFFAELE
POIDOMANI MONCADA
GLI SCRITTORI DELLO SCRITTORE
Letture drammatizzate a cura della
Compagnia del Piccolo Teatro accompagnate
dalle note del violino di Daniele Ricca

sabato 4
“Palazzo Failla” (Modica alta) ore 21.00
“Gli Alberi chiedono il silenzio”
Mimì Sterrantino, cantautore siciliano

domenica 5
Corso Umberto ore 21,00
caffè concerto “The Moak Music Machine”
bar Sicilia

giovedì 9
Piazza Matteotti ore 21.30
“Terra e rivuòrdo” suggestioni tra passato e presente
concerto folk dei “Muorika Mia”

Palazzo Grimaldi ore 21.00
“Fast food nation” di R. Linklater
Rassegna di documentari “Cose dell’altro mondo”
Associazione Attinkitè

venerdì 10
Teatro Garibaldi ore 21,00
Nuvole Animate, concerto per pianoforte
con F. Gianino

sabato 11
Piazza Matteotti ore 22.00
“Omaggio a De Andrè”
Concerto del gruppo Strummenta

domenica 12
Atrio Comunale ore 21.00
“Si eseguono riparazioni dell’anima”
concerto di Matilde Politi

lunedì 13
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

martedì 14
Palazzo Failla (Modica alta) ore 21.00
“E per tetto un cielo di stelle”, reading
a cura di Controscena Teatro

mercoledì 15
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

giovedì 16
Palazzo Grimaldi ore 21.00
“Angeli Distratti” di G. Arcopinto
Rassegna di documentari “Cose dell’altro mondo”
Associazione Attinkitè

venerdì 17
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

Piazzetta Grimaldi ore 21.00
“Sentieri del Sud”, spettacolo teatrale *
con A. Sparacino

sabato 18
Teatro Garibaldi ore 21.00
Concerto Lirico
con A. Iozzia e S. Carruba

domenica 19
Piazzetta S. Pietro, ore 21.30
“Il Mediterraneo: Cuore ispiratore per l’Europa”
Concerto per clavicembalo di E. Guglielmin

lunedì 20
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

martedì 21
Atrio Comunale ore 21.00
“E per tetto un cielo di stelle”, reading
a cura di Controscena Teatro

mercoledì 22
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

Torre Don Virgilio, (Via Rocciola Scrofani, 260)
ore 21.00
Renee Aubry in concerto
Note di Notte festival, The entertainer *
www.notedinotte.it

giovedì 23
Atrio Comunale ore 22.00
“Sacro e profano”, di Madonna *
I film de “La città nascosta”

Cava di Pietra Franco, Collina dell’Itria ore 21.00
Sorelle di Sangue, spettacolo teatrale con
Elisabetta Pozzi *
a cura del circuito Teatri di Pietra

Palazzo Grimaldi ore 21.00
“Stisso Sangu” di F. Di Martino, S. Adernò
Rassegna di documentari “Cose dell’altro mondo”
Associazione Attinkitè

Via Grimaldi ore 22.30
concerto live Caruana Mundi
caffè Hemigway

venerdì 24
Palazzo della Cultura, C.so Umberto ore 19 | 20,30
+ picciars per tutti, corso di fotografia *
Associazione Pass/O

sabato 25
Atrio Comunale ore 21.30
“Vicino a un grande giardino”, appunti di viaggio
di e con A. Romano

domenica 26
Piazza Matteotti ore 21.00
V Concorso canoro “Voci Nuove della Contea”
a cura dell’Ass. Gli Armonici

lunedì 27
Teatro Garibaldi ore 19.30
Lezioni di piano “All’ombra di un pianoforte”
a cura di L. Mariani

martedì 28
Scalinata Chiesa S. Giovanni (Modica alta) ore 21.00
“Terra di vento”, La Compagnia d’Encelado
Superbo
Concerto etnico

mercoledì 29
Atrio comunale ore 21.00
“Se per assurdo…”
letture di A.Sparacino, testi di A. Bergonzoni

giovedì 30
Atrio Comunale ore 22.00
Two lovers, di J. Gray *
I film de “La città nascosta”

venerdì 31
Atrio Comunale ore 20.00
“C’era una volta…”
l’atrio comunale si colora per i bambini
spettacolo teatrale e animazione

Il programma potrà subire variazioni per cause non dipendenti dalla volontà dell’amministrazione

* spettacoli a pagamento

Letto 9455 volte